Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Основное навигационное меню сайта
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика посещения сайта
Flag Counter
*****


Уважаемые родители (законные представители)! Учитывая актуальность вопроса о том, обязаны ли дети изучать башкирский язык как государственный региональный язык, а также родной язык публикуем ссылки на интервью министра образования Республики Башкортостан Г.Р.Шафиковой.

http://www.bashinform.ru/news/1029219-ministr-obrazovaniya-bashkirii-razyasnila-situatsiyu-s-izucheniem-bashkirskogo-yazyka/

https://gtrk.tv/novosti/53695-bashkirskiy-yazyk-ostanetsya-obyazatelnym-predmetom-shkolnoy-programmy-respublike

Обратите внимание, что в ссылке Радио России — Башкортостан чётко обозначено, что «Башкирский язык» остаётся обязательным предметом, несмотря на фразу министра в интервью «Но вот башкирский, как государственный изучается по решению коллегиального совета школы». Уважаемые родители, просим ещё раз понять позицию администрации школы (за.директора по УВР). Мы должны (обязаны) выполнять пункт 19.3 федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, принятого федеральным министерством (такой же пункт есть и в ФГОС основного общего образования, пункт 18.3.1) — включить в Учебные планы изучение башкирского языка: «19.3. Учебный план начального общего образования (далее — учебный план) определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, формы промежуточной аттестации обучающихся. (в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1643). Основная образовательная программа начального общего образования может включать как один, так и несколько учебных планов. Формы организации образовательной деятельности, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет организация, осуществляющая образовательную деятельность. (в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1643) Учебные планы обеспечивают преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации, возможность преподавания и изучения государственных языков республик Российской Федерации и родного языка из числа языков народов Российской Федерации, а также устанавливают количество занятий, отводимых на их изучение, по классам (годам) обучения. (в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1643)». Не делайте, пожалуйста, крайними администрацию школы! У Вас есть право оспорить любое решение администрации школы через прокуратуру (если она через своё предписание укажет, что изучение башкирского языка как государственного необязательно — мы должны будем его исполнить). Для увеличения картинок (основные моменты интервью) — щёлкните по ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих
Доступ в ФГИС «Моя школа» и электронный журнал/дневник школы

*

Нажмите на картинки выше для перехода на сайт ФГИС «Моя школа» или сайт электронного журнала/дневника МБОУ СОШ д. Новофедоровка. Адрес ФГИС «Моя школа» https://myschool.edu.ru . Более подробная информация о ФГИС «Моя школа» (переход по данной ссылке). Адрес электронного журнала/дневника школы https://elschool.ru. При отсутствии логина и пароля обратиться к классному руководителю.

Независимая оценка качества образования — 2021

Аналитический отчет независимой оценки качества условий оказаний услуг

Суть выводов по школе коротко отображена на странице 52 аналитического отчета