С учётом того, что направленность лагеря в этом году заявлена как экологическая, а также, что 5 июня отмечается День эколога данный день в пришкольном лагере тематически был объявлен Днём экологии. Ребята старшего отряда вместе с учителем биологии совершили обход территории школы и определяли, что же растёт на территории школы, воспитанники младших отрядов также знакомились с локальной экосистемой школы. Затем для младшего и среднего отрядов была организована презентация, из которой они почерпнули много для себя полезного об экологии России. Старший отряд разделился на две команды и соревновался, кто лучше знает лекарственные растения, съедобные грибы, опасные растения и грибы. В завершение дня воспитанники могли на основе своих интересов позаниматься в спортивном, хорового пения кружках или в рамках кружка «Умники и умницы» разгадывать ребусы и головоломки. Параллельно началась подготовка к Дню России.